Как в данной ситуации мне можно уменьшить сумму долга?

Здравствуйте.На меня подала в суд микро финансовая организация.Брал 3000тыс руб. отдать надо 9000тыс руб.Можно ли как то уменьшить сумму?И как вести себя на суде?

, Рифат Гимадеев,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно просить суд уменьшить неустойку, если она предъявляется кредитором. Это предусмотрено законом

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Еще нужно учитывать, что есть срок исковой давности. Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то суд откажет во взыскании суммы. В суде нужно об этом заявить

Рифат Гимадеев
Клиент
Спасибо.
Хотел ещё спросить мне нужно ли собрать какие нибудь документы для суда.

представьте отзыв на иск. Можно составить в простой письменной форме. Просто изложите обстоятельства дела, с чем несогласны