Вопрос имеют ли право это видео выкладывать в социальные сети без моего согласия

Была остановлена сотрудниками ГИБДД, при составлении протокола проводилась видео съёмка. Вопрос имеют ли право это видео выкладывать в социальные сети без моего согласия

, мария, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

По общему правилу

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

 изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Предполагается, что съемка проводилась в отношении вас как основного объекта. В таком случае, выкладывать видеозапись без вашего согласия не допускается.

Кроме того без вашего согласия нельзя выложить в общий доступ видео, цель которого является удовлетворение обывательского интереса. К этому моменту можно апеллировать в случае жалобы на действия сотрудников.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение к комментарию уважаемого коллеги:

Вопрос достаточно спорный. Обычно при выкладывании подобного видео ссылаются на ст. 152.1. ГК РФ, а именно то, что использование видеозаписи осуществляется в общественных интересах с целью предотвращения совершения правонарушений.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Однако не в каждом случае это возможно

Постановление Пленума ВС РФ относит к общественным интересам не любой интерес, а потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“

Статья 152.1 ГК РФ указывает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такого согласия не требуется, в частности, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Поэтому считаю, что в Вашем случае, если с Вашей стороны не было признаков противоправного поведения в момент совершения записи (например сопротивления сотруднику ДПС и т.д.) опубликование записи без Вашего согласия неправомерно. В Вашем случае возможно подать жалобу на действия сотрудников вышестоящему руководству.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Сложно согласиться с коллегами,  утверждающими что публикация неправомерна, поскольку существует практика верховного суда  в которой прямо указано что

44. Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

поскольку вы являлись участником административного правонарушения, в отношении Вас велась правомерная видеозапись на основании

40. Для видеозаписи процессуальных действий, проводимых без участия понятых, допускается использование сотрудником цифровой аппаратуры (носимых видеорегистраторов, видеокамер, фотоаппаратов с функцией видеозаписи, прочих устройств, позволяющих осуществлять видеозапись). Полученные при совершении административных действий видеозаписи, приобщаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664

указанная видеозапись необходима как доказательство по делу об административном правонарушении и является непосредственной необходимостью при защите правопорядка.

Соответственно право гражданина на изображение ограничивается публичными интересами, и запись можно публиковать без согласия гражданина.

Также мои выводы косвенно подтверждаются тем что видеозаписи административных процедур и самих административных правонарушений  массово публикуются ГИБДД  и практически отсутствует судебная практика по оспариванию действий ГИБДД о публикации