Можно ли мне подать на алименты на мужа?

Можно ли мне подать на алименты на мужа Не расторгая брак и при совместном проживании ?

И сколько будут высчитывать процентов алиментов у мужа с зарплаты если у него задолженность по алиментам 500 тысяч?

, Катюшка Радченкова, г. Смоленск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина

Да, вы вправе подать заявление в суд на взыскание алиментов будучи в браке на основании

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Касательно второй части вопроса, пожалуйста поясните подробнее.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Подать можно на содержание супруги если ребенку не исполнилось 3-х лет.  По задолженности можно взыскивать до 70% от дохода.