На каком расстоянии от 10 этажного многоквартирного дома разрешено возводить малоэтажный дом ИЖС

Покупаю участок ИЖС рядом с многоэтажкой. Уточните, на каком расстоянии от 10 этажного многоквартирного дома разрешено возводить малоэтажный дом ИЖС?

, Виталий, п. Ильинский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

Действующее законодательство предусматривает отступы от границ земельных участков при строительстве объектов недвижимого имущества, хозяйственных построек, насаждений и т. д.

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» в п. 5.3.4 устанавливает:

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Таким образом, если построите жилой дом с ВРИ для ИЖС в трех метрах от границы своего участка, то нарушений не будет.