Отказ в регистрации ООО

Здравствуйте!
Возникла такая ситуация: знакомый подал документы на регистрацию ООО через МФЦ, единственный учредитель, регистрация по месту прописки исполнительного органа, т.е. в собственной квартире учредителя и директора. Намерения самые добросовестные. Через два дня позвонили из ИФНС и пригласили принести согласие от всех собственников на регистрацию ООО. Согласие было составлено от супруги учредителя. В налоговой даже не спросили данного согласия, которое просили по телефону, а устроили допрос. При чем инспектор задавал вопросы очень быстро не давая времени ответить, сразу отмечал в протоколе «не знает, „затрудняется ответить“. Итог: заставил написать отказ от регистрации ООО, грозил УБЭПом, что родственники потом не смогут устроится на нормальную работу и т.д. Копию протокола выдал. Подскажите пожалуйста как поступить в данном случае? Платить пошлину идти непосредственно в ИФНС и подавать документы, соответственно быть готовым к повторению пройденного или прибегнуть к другим действиям? Возможен ли вариант, что откажут в регистрации повторно ссылаясь на данный протокол? ООО нужно.

, Валерий, г. Пермь
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Отказать в регистрации Вам могут только в случае нарушения ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» — в случае непредоставления сведения или предоставления их с ошибками.

Советую Вам написать жалобу в прокуратуру на действия ФНС, поскольку в действиях сотрудников содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 169 УК РФ.

Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

К уголовной ответственность должностных лиц скорее всего не привлекут, но в решении проблемы данная жалоба поспособствует.

Отказать в регистрации Вам могут только в случае нарушения ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» — в случае непредоставления сведения или предоставления их с ошибками.

Сергей Манойленко

Почему только? В законе перечислено довольно много оснований для отказа: они приведены в пунктах «а» — «ч» части 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Большинство из них сводятся к этим двум «ошибкам». Обобщил в целях экономии места.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерий.

Согласно п. «л» ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ(ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в государственной регистрации допускается в случае получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц.

Скорее всего, Вашему знакомому отказали по этому основанию. Поскольку возражение было получено под давлением, имеет смысл обжаловать отказ. Однако придется позаботиться о доказательствах оказанного давления.

Решение об отказе в госрегистрации сначала обжалуется в вышестоящий регистрирующий орган, например в Перми это УФНС России по г. Перми.
Для обжалования подайте жалобу в течение трех месяцев со дня получения отказа в госрегистрации.
Если вышестоящий орган оставит жалобу без удовлетворения или не рассмотрит ее в течение 15 дней (срок может быть продлен на 10 дней), то можно обратиться в ФНС России или арбитражный суд по месту нахождения регистрирующего органа. При подаче заявления в суд надо платить госпошлину в размере 3 000 руб.
Срок обращения в ФНС России или суд составляет три месяца с момента получения уведомления о принятом решении по жалобе (самого решения либо истечения срока на рассмотрение жалобы).

См. также в прикреплении Как обжаловать решение об отказе в госрегистрации юрлица // СПС КонсультантПлюс. 2019.

Платить пошлину идти непосредственно в ИФНС и подавать документы, соответственно быть готовым к повторению пройденного или прибегнуть к другим действиям?

Валерий

Вы можете обжаловать отказ и (или) обратиться повторно за регистрацией ООО. При повторном обращении документы будете сдавать заново, поэтому прошлый протокол во внимание приниматься не будет.

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Государственная регистрация изменений, внесенных в устав общества с ограниченной ответственностью, и внесение изменений в сведения об обществе, содержащиеся в ЕГРЮЛ

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

Кроме того, суд кассационной инстанции обращает внимание на то, что наличие оспариваемого отказа Межрайонной ИФНС России N 46 по городу Москве, оформленного решением от 17 декабря 2010 года, не препятствует заявителю — ООО «Компания по управлению бизнесом» повторно обратиться в Межрайонную ИФНС России N 46 по городу Москве с соответствующим заявлением, предоставив в регистрирующий орган, необходимые документы, в соответствии с положениями Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»..."

46 ФНС — это отдельная история.

Помимо сборника «Готовых решений» от Консультант Плюс учитывайте жизненные реалии.

Вы посмотрите сколько времени было потрачено по вышестоящему решению.

Тратить на открытие фирмы  2 — 3  месяца (когда по закону 5 дней), на мой взгляд, не совсем разумно.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Не вижу смысла подавать жалобу на отказ т.к. вы сами подписали отказ от  регистрации фирмы так как в  соответствии с пунктом  «л»  ст. 23 ФЗ 1-14 об ООО,  отказ в регистрации допускается в случае  получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц;.

В данном случае вам  целесообразно отозвать свой отказ  (возражение) от регистрации фирмы (подаете заявление по форме  Р38001) и  повторно подать документы на регистрацию ООО.

Удачи!

Валерий
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, можно небольшое уточнение. Если отозвать отказ, подать заявление по форме Р38001 на какое действие ссылаться в данной форме, по которому выражается возражение?  Самого отказа на руках нет, и был ли он, что-то дали, какой-то лист подписать как отказ, человек сказать не может. Ни входящего номера, ни даты ничего. Только копия протокола допроса. И второе, если сразу подать повторно документы возможно ли что сразу откажут, поскольку зарегистрирован отказ учредителя.

Думаю, в данной ситуации имеет смысл подавать документы в налоговую по ЭЦП.  Подавать документы по ЭЦП можно хоть каждый день и  при подаче документов в налоговую  через  ЭЦП  госпошлину платить не нужно.