Долговые обязательства по расписке

Добрый день. Как рассчитать процент по ставке рефинансирования от суммы 75000, если процент начисляется от 30.06.2019, какая итоговая сумма. Спасибо.

, Георгий, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В Вашем случае сумма составит 1196, 25 рублей, ссылка на расчет процентов https://dogovor-urist.ru/calcu...