Как правильно поступить при возврате долга?

Человек не возвращает денежный долг. Сумма долга 28000 рублей. Расчёт должен был быть ещё 22 июня этого года. Вопрос. Мне следует сразу подать на него в суд или же в начале составить претензионное письмо. Если да, то как его составить. Расписка имеется.

  • image
    .jpg
, Александр Султаншин,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно написать требование, и желательно получить от нее гарантийное письмо.

дело в том, что в расписке нет ни данных паспорта, ни данных должника (дата, место рождения,). Просто суд без этих данных не сможет выдать исполнительный лист, а также невозможно доказать, что именно эта гражданка купила у вас КРС.

Также возможно потребуется проведение экспертизы.

Взыскать можно, но процесс будет сложный. Лучше нанять юриста.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Претензия в Вашем случае необязательна, Вы можете сразу подать в суд. Притом на вынесение судебного приказа.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

В случае, если хотите направить первоначально претензию, то вот например образец: https://peopleandlaw.ru/pretenziya/pretenziya-na-vozvrat-deneg-po-dogovoru-zajma

С уважением, Гульназ Садыкова.