Иск к строительной фирме

Здравствуйте. Хочу подать иск на строительную фирму и вернуть предоплату 70% от суммы заказа т. К она не выполнила свои обязательства по договору а его срок истек. Могу ли я нанять другую фирму чтобы она достроила пока у меня не расторгнут этот договор?

, Алёна, г. Юрга
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алена.

Вы заключали договор как физ.лицо?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

У Вас есть такое право.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Алёна
Клиент, г. Юрга
Здравствуйте а как потом в суде доказывать кто какую работу выполнил?

Например, составить акт о выполненных работах, предварительно направив письмо содержания прошу обеспечить явку представителя в такое-то время, в случае отсутствия представителя будет составлен в одностороннем порядке.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алена. Полагаю вам нужно сохранить результаты их работы, чтобы в последующем, в суде не возникло споров по поводу того, кто какую работу выполнил. Так как вы можете ходатайствовать в суде о назначении экспертизы с целью определить реальную стоимость выполненной и невыполненной работы. (Ст. 79 ГПК РФ.)