Угрожает подать заявление за интимные фото

Здравствуйте.

Ситуация неоднозначная:)

Отправлял когда-то девушке свои интимные фото (в частности полового органа) во ВКонтакте.

Сейчас пытается подпортить мне жизнь, угрожает тем, что обратится в полицию, под предлогом того, что я якобы сексуально совращал ее этими фото и прочее.

Подскажите, как в полиции на такое отреагируют, будут ли проводить какие-то проверки, чего стоит опасаться?

, Владимир, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

А сколько девушке лет?

Дело в том, что в соответствии со

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

Ответственность наступает только если Вам 18 лет, а ей нет 16-ти.

Понятия совращение в уголовном кодексе вообще не существует. Поэтому не понятно с чем она собирается идти в полицию. Если только для смеха.

Зарегистрировать и провести проверку обязаны в отношении любого заявления. Но в Вашем случае понятно (21 год), что оно просто закончится отказным в возбуждении уголовного дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сейчас пытается подпортить мне жизнь, угрожает тем, что обратится в полицию, под предлогом того, что я якобы сексуально совращал ее этими фото и прочее.

Подскажите, как в полиции на такое отреагируют, будут ли проводить какие-то проверки, чего стоит опасаться?

Владимир

А сколько лет девушке?

Если ей 16 лет и более — то Вам нечего опасаться — поскольку ответственность в данном случае исключена.

Говорить об уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ можно только в случае если

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Если девушке 16 лет и более — то ответственность исключена.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Ей 21 ) «ответственность исключена» то есть этим даже не займутся, если все-таки будут какие-то проверки в отношении меня?

Владимир

Этим заниматься не будут. И по ее заявлению вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего ничего не будет, но как говориться есть такая поговорка «был бы человек а статья найдется», поэтому прошу обратить внимание на

п.1 242 ук рф  http://www.consultant.ru/docum...

Почему она, потому что, в статьи расписаны такие понятия как:

Изготовление — по сути это и есть сделанный фотоснимок.

Распространение — доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов;

То есть формально факт распространения присутствует.

Также следует и учесть срок давности.

Так,

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Таким образом, если после совершения преступления по такой статье прошло два года ( будем теоретически считать время совершения преступления момент отправки там указано точная дата) , и не было никакой реакции, то уголовное преследование прекращается. Опять же повторюсь, что скорее всего ничего не будет, но я к тому что если следствие очень сильно захочет, то такой материал (снимок) может дать технический толчок для хода дела.

Поэтому если все таки произойдет худшее, то  следует знать, что в Вас два абонента.Ст. 242 УК РФ невозможно применить.Поскольку ст. 5 УК РФ гласит:«Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.»

Также можно взять на вооружение, что стороны были согласны на их получение, а значит нет состава, предусмотренного ст. 242 Ук РФ. Более того, не каждая фотография интимного характера является порнографией по смыслу п.1 статьи 242 ук, так как можете сказать, если опровергнете факт изготовления непосредственно Вами  порнографических снимков,  а именно готовые снимки уже найдены на просторах интернета и тем самым направлены в личной переписке  уже совершеннолетнему лицу.  Тогда применение пункт 1 статьи 242 ук во всех смыслах не может быть применена, так как там сказано, что либо ввоз через границу либо изготовление, а п.2 статьи 242 также не может быть применим, так как там сказано распространение  среди несовершеннолетних (до 18 лет) ( в данном случае уже любой факт распространения не зависимо кем была изготовлена порнография является преступление), а в данном случае получатель был гораздо старше 18 лет.