Могу ли я расписаться с 16-летней без разрешения родителей, если мне 19 лет?

Здравствуйте магу ли я расписаца с 16 летней без разрешения родителей но мне 19 лет как мне это зделать

, Александер, г. Ростов-на-Дону
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 13 Семейного кодекса РФ

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Вы вправе обратиться за разрешением на вступление в брак в органы опеки и попечительства.