8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Взыскание недоплаченной суммы пенсионных выплат

Гражданка М. с 2005 получает социальную пенсию.

Её общий трудовой стаж составляет: 34 года.

Вопросы:

1) Правомерно ли то, что гражданке М., имеющая трудовой стаж (подтвержденный, не оспариваемый ПФР) 34 года, ПФР назначил социальную пенсию?

2) Возможно ли в судебном порядке взыскать с ПФР разницу в суммах пенсионных выплат гражданке М, за прошедшие 14 лет (с 2005 года), если социальная пенсия ей назначена неправомерно?

Спасибо за помощь.


, Сослан, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сослан. Уточните социальная пенсия по старости назначена гражданке М-? или по другом основанию?

Если по старости, то на момент назначения указанной вами пенсии гражданке М действовал Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

1) Правомерно ли то, что гражданке М., имеющая трудовой стаж (подтвержденный, не оспариваемый ПФР) 34 года, ПФР назначил социальную пенсию?

вероятно основанием к назначению  социальной пенсии явился не только стаж. Не достаточно информации о сути назначения такого вида пенсии, чтобы ответить вам точнее.

2) Возможно ли в судебном порядке взыскать с ПФР разницу в суммах пенсионных выплат гражданке М, за прошедшие 14 лет (с 2005 года), если социальная пенсия ей назначена неправомерно?

при установлении неправомерности — возможно.

Вам нужно обратиться в ПФ РФ письменно и попросить предоставить письменный расчет назначенного вида пенсии, имея ответ с разъяснением ПФ РФ, можно будет понимать на основании чего и почему гражданке М назначен этот вид пенсии, и тогда можно будет понимать, есть ли основания к ее оспариванию.

0
0
0
0
Сослан
Сослан
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сослан.

Гражданка М. с 2005 получает социальную пенсию.

На тот период времени действовали положения следующего федерального закона.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ:

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
 

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Как видите, речь в статье идет не о трудовом, а страховом стаже не менее пяти лет.

Чтобы понимать  в чем их разница, Вы можете посмотреть разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:

http://www.pfrf.ru/branches/in...

http://www.pfrf.ru/branches/to...

Т.е. для права на трудовую пенсию по старости, необходим не только трудовой стаж, но еще и страховой, т.е. стаж периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых именно — уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Из этого следует, что возможно у нее трудовой стаж есть и его вполне достаточно — 34 года, но вот имеется ли страховой стаж непонятно, если его не было на момент обращения по вопросу назначения пенсии, то ей и не могли ее назначать только на основании трудового стажа, именно по этой причине возможно и назначили социальную пенсию по старости, согласно действовавшему как на тот период времени так и в настоящее время

Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
2) пенсия по старости;
2) Возможно ли в судебном порядке взыскать с ПФР разницу в суммах пенсионных выплат гражданке М, за прошедшие 14 лет (с 2005 года), если социальная пенсия ей назначена неправомерно?

Сомневаюсь что неправомерно, но в теории да возможно.

Вам необходимо начать с обращения в ПФР письменного и официального, потребовать дать разъяснения и официальный письменный ответ по существу, относительно оснований, порядка и условий назначения ей в 2005 году социальной пенсии по старости, вот тогда из этого ответа и будете уже делать определенные выводы.

Свое обращение Вы можете подать в порядке

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2007 года N 275п

Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР и Положения об организации приема граждан, застрахованных лиц, представителей организаций и страхователей в Пенсионном фонде Российской Федерации - http://docs.cntd.ru/document/9...

Обязаны принять, рассмотреть и дать официальный ответ.

действовал Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Белобров Сергей

Почему действовал, он и сейчас действует.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сослан.

Гражданка М. с 2005 получает социальную пенсию.

Её общий трудовой стаж составляет: 34 года.

Сослан

На мой взгляд, причиной этому может быть то, что работодатель не делал никаких отчислений в ПФР за работника или делал отчисления, но менее 5 лет. 

Социальная пенсия назначается лицам, которые не имеют право на трудовую пенсию (на 2005г.) или пенсию по гос. пенсионному обеспечению в соответствии со ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины или 55 и 50 лет, если это граждане из числа малочисленных народов Севера), не имеющие права на трудовую пенсию, или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в соответствии со статьями 7 — 10 настоящего Федерального закона.

А для назначения трудовой пенсии необходимо было достижение возраста 55 лет для женщин и не менее 5 лет страхового стажа согласно ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Предварительно можно сделать вывод, что социальная пенсия назначена ввиду отсутствия в ПФР данных о страховом стаже, так как работодатель не делал отчислений либо делал  отчисления, но почему-то менее 5 лет. 

В любом случае, подавайте в ПФР письменное обращение с требованием разъяснить основания назначения социальной пенсии при наличии 34 лет трудового стажа. Если в ПФР действительно отсутствуют сведения о периодах работы и работодатель не выполнял обязанность по уплате отчислений в ПФР, то придется самим добывать доказательства, подтверждающие трудовую деятельность (возможно, они у гражданки М имеются на руках). Но предметно говорить можно будет после получения ответа из ПФР.

Надеюсь, моя консультация помогла Вам разобраться в вопросе. Если у Вас имеются какие-либо уточнения — с удовольствием отвечу на них.

С уважением к Вам, юрист Ирина Ростовцева.

0
0
0
0
Сослан
Сослан
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087344, Елена, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.09.2019