8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Отпускной билет военнослужащего

Вышел из отпуска 29.08.2019(четверг) о чем доложил непосредственному начальнику. В этот же день в отдел кадров была поданна страёвая записка в котрой я уже числился -«на лицо». Отпускной билет сдал в отдел кадров 2.09.2019(понедельник). По каким то причинам отдел кадров не сделал приказ об выходе меня из отпуска. Теперь пытаются учудить разберателства и хотят что бы я писал объяснительную. Я так понял хотят свалить вину на меня за не изданный приказ, ссылаясь на то что я должен был сдать отпускной билет в день выхода на службу ( что с их слов является основанием для издания этого приказа).

Службу прохожу в спасателтных воинских формированиях мчс россии.

Вопрос: если какие то требования или срок в течении которого я обязан сдать отпускной билет военнослужащего ? Желательно с указанием нормотивно правового акта.

Показать полностью
, руслан, г. Кемерово
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Нет, таких требований нигде нет. Вы должны были представиться своему командиру.

Срок сдачи отпускного нигде не указан

В частности в силу УВС ВС РФ (ст. 60)

Военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам в случаях:
назначения на воинскую должность;
сдачи воинской должности;
присвоения воинского звания;
награждения орденом или медалью;
убытия в командировку, на лечение или в отпуск и по возвращении.

Поэтому для Вас хватит того, что Вы представились непосредственному начальнику.

Он отрицает данный факт?

0
0
0
0
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! По прибытию из отпуска Вы обязаны представиться своему непосредственному начальнику, о чем говориться в Уставе внутренней службы.

60. Военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам в случаях:

назначения на воинскую должность;
сдачи воинской должности;
присвоения воинского звания;
награждения орденом или медалью;
убытия в командировку, на лечение или в отпуск и по возвращении.

Прямого указания на то, в какой срок должен быть сдан отпускной билет по прибытию из отпуска в законодательстве не содержится. 

В приказе МЧС России от 26.03.2013 № 200 «Об утверждении порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащими спасательных воинских формирований МЧС России...» содержится лишь требование о предоставлении в определенный срок оригиналов отчетных документов.  

По возвращении к месту прохождения военной службы (службы) военнослужащий, сотрудник обязан сдать оригиналы отчетных документов за возмещенные ранее расходы в срок не позднее 5 рабочих дней со дня возвращения к месту прохождения военной службы (службы) (приступления к исполнению должностных обязанностей).
1
0
1
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан! 

Единственное, на Вас как на военнослужащего МЧС может условно распространяться Устав внутренней службы, если в данной области нет особого нормативно-правового акта.

Общевоинский Устав ВС РФ:

60. Военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам в случаях:
убытия в командировку, на лечение или в отпуск и по возвращении.
95. Кроме того, командир полка ежедневно отдает письменные приказы по строевой части, а по мере необходимости — по боевой подготовке и другим вопросам. Приказы подписываются командиром полка и начальником штаба.

В общем, по возвращению из отпуска и по представлению начальнику Вас должны были включить в приказ. Формально, Вы выполнили свои обязанности военнослужащего и засвидетельствовали свое прибытие из отпуска. 

Конкретных дат, когда военнослужащий обязан сдать отпускной билет в кадровое подразделение нет. Поэтому, оснований для привлечения Вас к ответственности не вижу.

Например, в Приказе МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (с изменениями и дополнениями) сказано, что:

По возвращении из отпуска сотрудники сдают в кадровое подразделение отпускные удостоверения, либо их копии (с отметками о дне их прибытия и убытия из организации МЧС России, санатория, дома отдыха или населенного пункта по месту проведения отпуска).

Но, данный нормативно-правовой акт издан не для военнослужащих и к тому же, в нем не указано конкретных дат.
И что именно Вам хотят вменить? Грубый дисциплинраный проступок? 
ФЗ «О статусе военнослужащих» статья 28.5:

2. По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:
неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации;

Но, в данном случае опять не вижу оснований, так как Вы доложили о своем прибытии и этому есть свидетели. Поэтому, можете написать объяснительную, сославшись на данное положение Устава.

При необходимости, Вы можете обжаловать действия должностных лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
, вопрос №4090284, Рахмат, г. Москва
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2019