Отпускной билет военнослужащего

Вышел из отпуска 29.08.2019(четверг) о чем доложил непосредственному начальнику. В этот же день в отдел кадров была поданна страёвая записка в котрой я уже числился -«на лицо». Отпускной билет сдал в отдел кадров 2.09.2019(понедельник). По каким то причинам отдел кадров не сделал приказ об выходе меня из отпуска. Теперь пытаются учудить разберателства и хотят что бы я писал объяснительную. Я так понял хотят свалить вину на меня за не изданный приказ, ссылаясь на то что я должен был сдать отпускной билет в день выхода на службу ( что с их слов является основанием для издания этого приказа).

Службу прохожу в спасателтных воинских формированиях мчс россии.

Вопрос: если какие то требования или срок в течении которого я обязан сдать отпускной билет военнослужащего ? Желательно с указанием нормотивно правового акта.

, руслан, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, таких требований нигде нет. Вы должны были представиться своему командиру.

Срок сдачи отпускного нигде не указан

В частности в силу УВС ВС РФ (ст. 60)

Военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам в случаях:
назначения на воинскую должность;
сдачи воинской должности;
присвоения воинского звания;
награждения орденом или медалью;
убытия в командировку, на лечение или в отпуск и по возвращении.

Поэтому для Вас хватит того, что Вы представились непосредственному начальнику.

Он отрицает данный факт?

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! По прибытию из отпуска Вы обязаны представиться своему непосредственному начальнику, о чем говориться в Уставе внутренней службы.

60. Военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам в случаях:

назначения на воинскую должность;
сдачи воинской должности;
присвоения воинского звания;
награждения орденом или медалью;
убытия в командировку, на лечение или в отпуск и по возвращении.

Прямого указания на то, в какой срок должен быть сдан отпускной билет по прибытию из отпуска в законодательстве не содержится.

В приказе МЧС России от 26.03.2013 № 200 «Об утверждении порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащими спасательных воинских формирований МЧС России...» содержится лишь требование о предоставлении в определенный срок оригиналов отчетных документов.

По возвращении к месту прохождения военной службы (службы) военнослужащий, сотрудник обязан сдать оригиналы отчетных документов за возмещенные ранее расходы в срок не позднее 5 рабочих дней со дня возвращения к месту прохождения военной службы (службы) (приступления к исполнению должностных обязанностей).
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан!

Единственное, на Вас как на военнослужащего МЧС может условно распространяться Устав внутренней службы, если в данной области нет особого нормативно-правового акта.

Общевоинский Устав ВС РФ:

60. Военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам в случаях:
убытия в командировку, на лечение или в отпуск и по возвращении.
95. Кроме того, командир полка ежедневно отдает письменные приказы по строевой части, а по мере необходимости — по боевой подготовке и другим вопросам. Приказы подписываются командиром полка и начальником штаба.

В общем, по возвращению из отпуска и по представлению начальнику Вас должны были включить в приказ. Формально, Вы выполнили свои обязанности военнослужащего и засвидетельствовали свое прибытие из отпуска.

Конкретных дат, когда военнослужащий обязан сдать отпускной билет в кадровое подразделение нет. Поэтому, оснований для привлечения Вас к ответственности не вижу.

Например, в Приказе МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (с изменениями и дополнениями) сказано, что:

По возвращении из отпуска сотрудники сдают в кадровое подразделение отпускные удостоверения, либо их копии (с отметками о дне их прибытия и убытия из организации МЧС России, санатория, дома отдыха или населенного пункта по месту проведения отпуска).

Но, данный нормативно-правовой акт издан не для военнослужащих и к тому же, в нем не указано конкретных дат.
И что именно Вам хотят вменить? Грубый дисциплинраный проступок?
ФЗ «О статусе военнослужащих» статья 28.5:

2. По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:
неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации;

Но, в данном случае опять не вижу оснований, так как Вы доложили о своем прибытии и этому есть свидетели. Поэтому, можете написать объяснительную, сославшись на данное положение Устава.

При необходимости, Вы можете обжаловать действия должностных лиц.