Является ли действующим бессрочный договор о внутреннем совместительстве на 0, 5 ставки в одном подразделении вуза, если уволилась с основного места работы в другом подразделении этого же вуза?
Работала на 1 ставку в должности доцента на кафедре, позже была переведена на должность начальника управления как основное место работы в этом же вузе, и по бессрочному договору о внутреннем совместительстве на 0, 5 ставки продолжала работать доцентом на кафедре. Работа в должности начальника не понравилась, уволилась с 01.09.2019. Договор о внутреннем совместительстве в этом случае продолжает действовать?
Здравствуйте, Наталья! Трудовой договор о работе по внутреннему совместительству после Вашего увольнения с основного места работы продолжает действовать. Однако при этом сохраняются определенные риски, поскольку работодатель может Вас легко уволить с совмещаемой должности, если найдется работник на полную ставку.
В соответствии со ст. 288 Трудового кодекса РФ:
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Вместе с тем, Вы с согласия работодателя можете перейти на полную ставку по совмещаемой должности (если она имеется в штатном расписании или будет внесена в него). Изменение условия о совместительстве на основную работу оформляется путем увольнения и приема на должность по полной ставке либо заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.