Можно ли на законных основаниях передвигаться на автомобиле без прав?

Здравствуйте, можно ли как-нибудь передвигаться на автомобиле без прав

Чтобы было законно, можно ли?

, Виталий Иванин, г. Тула
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

Без водительского удостоверения Вы можете передвигаться  вправе на законных основаниях в качестве пассажира или ученика в автошколе.

В остальных случаях это наказуемое правонарушение.

В соответствии со ст. 12.7 КОАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.