Можно ли на законных основаниях передвигаться на автомобиле без прав?
Здравствуйте, можно ли как-нибудь передвигаться на автомобиле без прав
Чтобы было законно, можно ли?
, Виталий Иванин, г. Тула
Сергей Китаев
Здравствуйте Виталий!
Без водительского удостоверения Вы можете передвигаться вправе на законных основаниях в качестве пассажира или ученика в автошколе.
В остальных случаях это наказуемое правонарушение.
В соответствии со ст. 12.7 КОАП РФ:
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.