Хотим продать дом

Добрый день! я по доверенности от мамы которой 93 года хочу продать ее старый дом. Но у покупателей нет полной суммы. Как лучше поступить? Что бы не обмануться, а вдруг потом откажутся. И здоровье бабушки очень слабое.

, Любовь, г. Солнечногорск
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Любовь, здравствуйте! вариантов несколько:

1. заключаете основной договор с рассрочкой платежа, в нем указываете сроки оплаты, указываете на то что имущество до полной оплаты будет находиться в залоге у продавца. идете в МФЦ продаете заявление о регистрации перехода права собственности и регистрации ипотеки ( так называется залог- это гарантия того, что покупатель не перепродают ваш дом и в случае не оплаты можно обратить на него взыскание.).

2. вы заключаете предварительный договор купли-продажи, дом не передаёте, привет имеете оплату как аванс. когда все деньги будут у покупателя-  заключаете основной договор.

если вам необходимо будет составить один из предложенных договоров напишите мне в чат я подготовлю.

Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, вы можете оформить Договор купли продажи с рассрочкой платежа, для этого с покупателями четко обговорите суммы и сроки которые они могут соблюсти, также необходимо узнать уровень их дохода, трудоустройство, чтобы иметь понимание платежеспособности покупателей, для этого можно попросить у них какие-то копии документов о трудоустройстве и доходах. Далее после того как вы четко определите сроки и суммы лучше всего договор составить и заверить у нотариуса, хотя допустимо составление простой письменной формы в юридических компаниях ( меньше расходов), после чего договор подается через МФЦ для государственной регистрации. В договоре обязательно нужно указать, «отчуждаемое имущество до конца оплаты покупателем будет находится в залоге у продавца», это означает, что собственником будет являться покупатель, но имущество находится в залоге у продавца. Не забудьте что покупателю нужно нотариально удостоверенное согласие супруга (и). Еще возникает конечно дополнительный вопрос по поводу доверенности, так как маме 93 года на какой срок выдана доверенность и с какими полномочиями, не плохо, чтобы представление интересов в суде было бы указано, также необходимо чтобы было прописано получение денежных средств и указано право передоверия на всякий случай.

Удачи Вам!