В комнате, в коммунальной квартире 4 собственника.Двое хотят продать свои доли а двое против.как быть?
В комнате,в коммунальной квартире 4 собственника.Двое хотят продать свои доли а двое против.как быть?
Добрый день.
Хотят продавать — могут продать.
При этом нужно понимать, что остальные долевые собственники обладают правом преимущественного выкупа — это означает, что сначала продавцы обязаны предложить на продажу свои доли именно тем, кто отказывается.
Если они откажутся от выкупа — можно продавать свои доли.
Те кто хотят продать свои доли вправе это сделать. Ст. 250 ГК РФ.
Другие собственники вправе их купить. Если у них нет такого желания и возможностей собственники вправе продать их посторонним лицам.
Нет, не будут ущемлены. Закон предоставляет папе право преимущественной покупки долей других собственников. В первую очередь другие собственники предлагают папе с дочерью купить… И дальше у собственников долей появляется право на продажу долей если папа девочки откажется или по истечении 30 дней со дня отправки уведомления ничего не ответит собственникам. Так по закону.
А вот продать долю несовершеннолетней действительно сложно, здесь без разрешения Отдела опеки не обойтись.
В данном же случае продаются доли взрослых собственников. Отдел Опеки здесь не должен привлекаться.