Можно ли продать свою долю в частном доме и как правильно это сделать?

Добрый день. Подскажите, можно ли продать свою долю в частном доме и как правильно это сделать?и могут ли ее выкупить за материнский капиталл?

, Евгения, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можно ли продать свою долю в частном доме и как правильно это сделать? и могут ли ее выкупить за материнский капиталл?

Евгения

Добрый день!

Вы можете продать свою долю, но поскольку собственность у вас долевая, то необходимо соблюсти правило о преимущественной покупку доли совладельцами (статья 250 ГК РФ) т.е. вам нужно предложить совладельцам купить вашу долю за определённую цену, если они откажутся, то вы можете продать любым лицам, но за цену не ниже чем предлагали совладельцам.