Департамент выселяет через суд из аварийного жилья

Здравствуйте! Мой дом признан аварийным и внесен в Программу по переселению из аварийного жилья. Департамент управления имуществом городского округа направил мне обращение о необходимости прибыть за смотровым уведомлением. Предлагаемая квартира не устроила меня, моя квартира была большей площадью (на 8 квадратных метров), расположение предлагаемой квартиры меня также не устраивает. В смотровом уведомлении я сделал запись об отказе от переезда.

Оценочные мероприятия не проводились, хотя насколько я знаю они обязательны. Департамент обратился в суд с иском о выселении из квартиры, и указал на обязательность оценочных мероприятий, но также указал, что "...они являются нецелесообразно длительным мероприятием и достаточно дорогостоящим для собственников помещений...."

Подскажите пожалуйста, какие права я имею, если мне не нравится предлагаемое жилье? Если не проводились оценочные мероприятия? Могу ли я потребовать в судебном порядке провести оценочные мероприятия? Повторюсь, оно даже меньше по площади. Большое спасибо за ответы.

, Елена, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста, квартира в аварийном доме была в собственности или социальном найме?

Вам обязаны выделить аналогичное жилье или выплатить возмещение за помещение по его рыночной стоимости с компенсацией убытков, связанных с переездом.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Что вы имеете ввиду под оценочными мероприятиями?

Вам сейчас нужно написать возражение на исковое заявление и изложить все ваши доводы, в том числе, о том, что квадратура не совпадает.

Также вы вправе подать в отношении истца встречный иск об обязании выделить жилье, отвечающее требованиям закона.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответ! Квартира в собственности.

Тогда ответ верно дан применительно к квартире, находящейся в собственности, а не в социальном найме.

Я полагаю, вам нужно привлечь очно юриста для помощи в процессе, поскольку администрация очень хитро свои интересы проталкивает и не компенсирует добровольно все расходы, которые обязана.