Земля под ИЖС с установленными на ней чужими металлическими гаражами

Нашёл на кадастровой карте свободный кусок земли (нет сформированного участка).

Категория земель позволяет сделать участок под ИЖС.

Однако на нём стоят с десяток железных гаражей (есть ли у них права на землю я не знаю).

Будет ли большой проблемой убрать эти гаражи с юридической точки зрения? (в случае если у них нет никаких прав на землю)

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Для начала Вы вправе обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРН в отношении интересующего Вас участка.

Далее, исходя из ситуации, Вы вправе обратиться к собственнику участка (возможно участок был выделен кому то на праве ПНВ и т. д но не оформлен) с предложением выкупа и т. д., либо в местную администрацию о предоставлении участка, в порядке, установленном главой 5 ЗК РФ (ст. 39.1 — 39.20).

Если оформите права на указанный Вами участок, то убрать гаражи (вывезти их, разобрать и т. д.) будет Вашим правом в соответствии со ст.304 ГК РФ.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.