При получении предписания во ФСИН, направлен в колонию поселения

Получил предписания в ФСИН о прибытии в колонию поселения, но лег в больницу, в связи с чем не могу прибыть в указанное время в поселение.

1. Мои действия? (Кому писать и что?)

2. После выписки из больницы , как я должен уведомить и кого? что я вылечился?

3. Кто контролирует , когда я выписался? И кого мне уведомлять об этом, чтобы не объявили в розыск?

, виктория, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Согласно п.6 ст.75. Уголовно-исполнительного кодекса РФ

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Госпитализация является уважительной причиной. Но для того, чтобы не объявили в розыск необходимо в письменном видев произвольной форме о госпитализации уведомить УФСИН г.Москвы. Контроль за осуждёнными осуществляет Управление Федеральной службы исполнения наказания. После выписки необходимо взять  в больнице выписной эпикриз или справку по форме 027\У. С этим документом отправляться в колонию-поселение.

виктория
Клиент, г. Москва

Как ФСИН понимает, что осужденного выписали?

Получив уведомление от осужденного УФСИН будет держать этот вопрос на контроле и могут сделать запрос в больницу. И если осуждённого не будет в больнице и он не явиться в колонию-поселение, то объявят в розыск.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Мои действия? (Кому писать и что?)

виктория

Как разъяснено в приказе Минюста РФ от 06.04.2009 N 102 «Об утверждении Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания»

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих выезд или прибытие осужденного в установленный срок, по мотивированному постановлению начальника территориального органа ФСИН России срок, установленный для прибытия осужденного к месту отбывания наказания, может быть продлен.

Таким образом, Вам нужно подать заявлением с подтверждающими документами о невозможности явки в установленный срок на имя начальника Управления ФСИН по месту отбытия наказания, на основании которого будет рассматриваться вопрос о продлении срока явки.

2. После выписки из больницы, как я должен уведомить и кого? что я вылечился?

виктория

Никого — Вы должны явиться к месту отбытия наказания.

3. Кто контролирует, когда я выписался? И кого мне уведомлять об этом, чтобы не объявили в розыск?

виктория

Контролировать будут исполнение нового срока, поэтому если его истечению Вас еще не выпишут — нужно подавать новое заявление с подтверждающими документами.

виктория
Клиент, г. Москва

Предписание выдано в Москве, а отправлен в Нижний новгород? УФСИН Нижнего Новгорода уведомлять? Или Москвы? и какой закон об этом говорит?

Предписание выдано в Москве, а отправлен в Нижний новгород? УФСИН Нижнего Новгорода уведомлять?

виктория

Да, Вы уведомляете ФСИН Нижнего Новгорода, поскольку по смыслу приказа

6. Личное дело осужденного и копия предписания направляются в исправительное учреждение фельдъегерской связью в сроки, обеспечивающие поступление документов до прибытия осужденного к месту отбывания наказания.
7. Если в установленный в предписании срок осужденный не прибыл в исправительное учреждение, оно направляет соответствующее уведомление в территориальный орган ФСИН России, выдавший предписание.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Пункт 4 Приказа Минюста РФ от 06.04.2009 N 102 «Об утверждении Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания» указывает, что

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих выезд или прибытие осужденного в установленный срок, по мотивированному постановлению начальника территориального органа ФСИН России срок, установленный для прибытия осужденного к месту отбывания наказания, может быть продлен.

Таким образом, руководитель территориального органа ФСИН России выносит постановление о продлении срока прибытия к месту отбывания наказания.

1. Мои действия? (Кому писать и что?)

виктория

Четкий порядок действий законом не предусмотрен, но сообщать обязательно нужно в тот орган, которым выдано предписание.

2. После выписки из больницы, как я должен уведомить и кого? что я вылечился?

виктория

Тот орган, который выдал предписание.

3. Кто контролирует, когда я выписался? И кого мне уведомлять об этом, чтобы не объявили в розыск?

виктория

Сотрудники ФСИН будут контролировать этот процесс, поэтому, опять же ответ- в тот территориальный орган ФСИН, который выдал предписание.

виктория
Клиент, г. Москва

По мотивированному постановлению начальника территориального органа ФСИН России.

Это постановление мы имеем право по заявлению запросить? Там что срок переноса должен быть?

виктория

Да, Вас должны уведомить о продлении срока. Более того, предполагается выдача нового предписания.

на это косвенно указывает следующее положение приказа

12. Если судом будет установлено, что причина неявки осужденного для получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок является уважительной, он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном разделом II настоящей Инструкции.

т.е. также с выдачей направления.