Могу ли я получить копии исполнительных листов?

Здравствуйте я истец по делу о хищении мооего автомобиля,подал иски к соучастникам которые после суда разьехались по зонам исполнительные листы должны были направить из суда туда же ,ответчиков по решению суда трое, запрос на реквезиты от пристовов одного из осужденных не мог получить вовремя,еще от двух вестей и запросов не было,прошло больше трёх лет после суда.Могу ли я получить копии исполнительных листов и где?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Копии (дубликаты) исполнительных листов можете получить в суде, который выносил решение, но надо указать где и при каких обстоятельствах данный документ Вами или иными лицами утерян. Ст. 430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Борис!

В соответствии с п. 1 ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

То есть, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, который выдал исполнительный лист.

Однако следует не забывать, что заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, но при этом есть исключения из этой нормы.

Если желаете получить более полную консультацию, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Борис, здравствуйте!

Суд при определенных обстоятельствах может выдать дубликаты (не копии) исполнительных листов. Вопрос выдачи дубликата исполнительного листа рассматриваются судом, принявшим решение в части гражданского иска в рамках уголовного дела.

С уважением, Александр Васильев