Можно ли выписать человека из квартиры "в никуда"

Здравствуйте.

У человека сложилась ситуация. Умерли родители, а по завещанию родителей квартира, в которой жила их дочь (совершеннолетняя), переходит дальним родственникам.

Доли дочери в квартире нет, но она там прописана. Родственники собираются ее выписывать и выселять.

У человека нет другого жилья, денег на съем тоже нет, слишком маленькая зарплата. А без регистрации и эту работу потеряет и станет бездомной.

Скажите, ее действительно могут выселить даже несмотря на родство с составителями завещания?

, Юлия, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

В силу п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской ФедерацииСнятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства возможно на основании решения суда.

При этом, отсутствие другого места жительства не является обстоятельством, в связи с которым  снятие с регистрационного учета невозможно. Поэтому собственники помещения при наличии соответствующего судебного акта смогут осуществить свое намерение. Единственное, что можно порекомендовать данному лицу: проверить не нарушены ли в ходе составления завещания положения ст. 1149 Гражданского кодекса РФ (право на обязательную долю в наследстве).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да к сожалению есть такой закон о выписке  в никуда. Они вправе это сделать через суд на основании ст. 292 ГК РФ.