Имею ли я право не давать показания против моего гражданского мужа?

У моего гражданского мужа проблемы. Могу ли я не давать показания против него? И если да на какую статью я могу ссылаться?

, Ангел, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас брак официально не зарегистрирован, вы не вправе ссылаться на статью, освобождающую от дачи показаний

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Здравствуйте! Статья 51 Конституции РФ предусматривает право каждого гражданина отказаться давать показания против себя и своих близких. Также ч. 4 ст. 56 УПК РФ предусматривает право свидетеля по уголовному делу отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ. Гражданский супруг не входит в круг близких родственников. Ваш отказ от дачи показаний в рассматриваемой ситуации будет рассматриваться как отказ от дачи показаний и Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.