Нарушение прав мамы ребенка-инвалида

Здравствуйте! Пришло уведомление о прекращении срочного трудового договора. Я мама ребенка-инвалида. Насколько правомерно мое сокращение в связи с истечением срочного трудового договора без даты? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с чем прекращается срочный трудовой договор — истечение срока его действия?

У Вас срочный трудовой договор заключен на условиях выполнения определенной работы или на время отсутствие иного сотрудника?

По общему правилу, определенному в ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

При этом, согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

НО!

Здесь есть нюанс.

Дело в том, что  положения Трудового кодекса, устанавливающие порядок прекращения срочного трудового договора, а также гарантии женщинам, имеющим детей, не устанавливают каких-либо ограничений для увольнения женщин воспитывающих ребенка-инвалида в связи с истечением срока действия срочного трудового договора.

Таким образом, при истечении срока действия трудового договора или наступления иных обстоятельств на условиях которых он заключен - Вас могут уволить и соответственно с Вами могут расторгнуть срочный трудовой договор.

Об этом свидетельствует судебная практика

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.02.2014 по делу N 33-4554

Как отмечено

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ (в редакции, действующей на момент увольнения истца) расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу о законности увольнения У. по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, поскольку положения Трудового кодекса, устанавливающие порядок прекращения срочного трудового договора,а также гарантии женщинам, имеющим детей, не устанавливают каких-либо ограничений для увольнения указанной категории работников в связи с истечением срока действия срочного трудового договора.Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда.
Оснований для отмены или изменения решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда первой инстанции или опровергали выводы судебного решения, аналогичны доводам, заявленным в суде первой инстанции, и не могут служить основанием к отмене правильного по существу решения суда по одним только формальным соображениям на основании ч. 6 ст. 330 ГПК РФ.

Аналогичные выводы представлены, например, и в

Апелляционном определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 23.06.2014 по делу N 33-1955/14

связи с истечением срочного трудового договора без даты?

Валерия

тут нужно смотреть сам трудовой договор.

Если в нем не оговорен срок в течение которого он действует, то по общему правилу нет оснований говорить о заключении именно срочного трудового договора.

опять как указано в ст. 58 ТК РФ

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

И в этом случае речь идет о трудовом договоре, заключенном на неопределенный срок, а в этом случае применимы гарантии ст. 261 ТК РФ, которые предполагают недопустимость расторжения трудового договора с женщиной, являющейся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Поэтому говорить о том, какие действия возможно предпринять в Вашем случае и насколько допустимо расторгнуть с Вами трудовой договор можно только после его изучения.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста если пришло уведомление вы не в декретном отпуске находитесь?

Вы заменяли какую то должность? В связи с чем был заключен срочный трудовой договор?

Если исходить из общих правил, то в соот. со ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — … по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ.

В соответствии с указанными нормами статьями 81 ТК РФ не допускается расторжения срочного трудового договора матери ребенка инвалида, за исключением:

-представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

-ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

-неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

— однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
— совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

— совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

-однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей http://www.consultant.ru/docum...

Если вами не относится не одно из этих оснований, то уволить вас  по срочному договору по другим основаниям как маму ребенка инвалида не имеют права.

Как верно указал коллега Петров Михаил, в случае если в вашем договоре прописан срок его окончания, приведенный мною выше нормы не подлежат применению и он может быть расторгнут, в связи с окончанием срока действия договора по общему правилу в соответствии со ст.79 ТК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Просил бы уточнить что значит срочный трудовой договор без даты?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерия!

Если у Вас был заключен срочный трудовой договор и была указана дата его окончания, то несмотря на то, что Вы являетесь родителем ребенка-инвалида, Ваше увольнение по истечению срока действия такого договора является правомерным.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

При этом, Вы указываете, что у Вас трудовой договор без даты. Уточните, пожалуйста, договор заключался с Вами срочно по какой причине? На время отсутствия основного работника или по какому-то другому основанию?

Если у Вас есть возможность, прикрепите, пожалуйста, к своему вопросу фотографию трудового договора, чтобы его можно было изучить более детально.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Срочный трудовой договор заключается либо с указанием того до какой даты действуют трудовые правоотношения, либо с указанием на событие в связи с которым он должен быть прекращен к примеры это может быть выход работника которого замещают, или выполнение определенной работы проекта с закрытием которого прекращается срочный договор, т.е. основание для прекращения в нем должно быть указано.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

мое сокращение

Не путайте понятие сокращения, сокращение это совсем другое основание для увольнения работника и происходит оно по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вот по этому основанию Вас работодатель не вправе уволить по своей инициативе если Вы относитесь к определенной категории работников для которых законом предусмотрена защита от такого увольнения, это закреплено в статье

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается
в связи с истечением срочного трудового договора без даты

В связи с истечением срока трудового договору, увольнение происходит не по инициативе работодателя, а уже в силу закона, т.е. здесь увольнение не зависит от желания работодателя и работника, оно происходит в силу закона в связи с истечением срока.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Также Вам следует обратить внимание на то, что если срок действия трудового договора подошел к концу, а он не был расторгнут, т.е. работодатель не вынес приказ о прекращении трудовых правоотношений, не ознакомил Вас с ним под роспись,

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

не выдал трудовую книжку и не произвел окончательный расчет, не выдал записку-расчет,  т.е. не оформил увольнение в порядке статьи

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

то в этом случае, опять же в силу закона, срочный трудовой договор приобретает характер бессрочного, это прямо указано

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Т.е. если ситуация такова, работодатель Вас уже не вправе увольнять по данному основанию, а уже  обязан заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и изменить его условие о сроке на  — неопределенный срок.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вынести приказ с которым Вас обязан ознакомить под роспись.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовая форма такого допсоглашения, рекомендованная Рострудом РФ.