Хочу забрать своего сына

Жена не хочет со мной жить. И я тоже не хочу с ней жить. Но у нас мальчик. Я хочу жить с сыном. Я сам буду воспитывать. Что мне делать чтобы забрать своего сына?

, Иван, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. В иске и вообще в ходе разбирательства самое важное — это обосновать почему ребенку будет лучше именно с Вами, а не с мамой. Если сможете в этом убедить суд — дело будет в Вашу пользу. Основную роль будет играть отношение к воспитанию ребенка.

Согласно, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд это сложно сделать. Как правило суд на стороне матери. Доказыаайте что она плохая мать  и что вы воспитание ребенка лучше.