Как отказаться от товара в интернет магазине

Заказывал товар через интернет магазин. Позвонил оператор, под запись разговора оператор уточнил буду ли я покупать товар, я ответил, что буду. Товар был выслан на почту наложенным платежом. По весу посылки понимаю, что товар не соответствует оригиналу (вес меньше в 1.5 раза).

На данный момент постоянно приходят сообщения следующего содержания: "Здравствуйте! По закону мы обязаны сообщить , что через 4 дня иск по ст. 432,436 ГК РФ будет рассмотрен в суде по адресу г. Москва, ул. Татарская, д.1 . А так же передан http://berkutdolg.ru/ для последующего взыскания полной задолженности . В случае выкупа товара в течение 3 дней иск будет отозван.". Вопрос, действительно могут с меня взыскать деньги за неоплаченный товар? Как поступить в данной ситуации, чтобы избежать проблем?

Уточнение от клиента

Бонусом еще пришло СМС сообщение следующего содержания:

, Василий, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вас вводят в заблуждение и провоцируют для того, чтобы Вы приняли посылку.

Если Вы не примите товар (такое право прямо предусмотрено законом), то он просо вернется в магазин, следовательно стоимость товара с Вас взыскать не смогут. Максимум, что от Вас могут потребовать это почтовые расходы по отправке товара, но как правило никто этим заниматься не будет, так как расходы невелики.

При следующем разговоре Вы можете сослаться на п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», согласно которому: «Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос, действительно могут с меня взыскать деньги за неоплаченный товар? Как поступить в данной ситуации, чтобы избежать проблем?

Василий

В данном случае с Вас ничего не могут взыскать

Ваш отказ основывается на праве, предоставленном ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом закон не ставит условием отказа оплату продавцу отступных — соответственно все требования о взыскании сумм штрафов и т.п. на законе не основаны.

Как разъяснено в

Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N 127-КГ15-18

Согласно пункту 4 статьи 497 указанного кодекса, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Таким образом, реализация законного права потребителя (покупателя) на отказ от исполнения договора до передачи товара предусматривает только возмещение продавцу необходимых расходов. Применение к покупателю штрафных санкций законом не предусмотрено.

Таким образом, при отказе в получении товара. Продавец может с Вас потребовать только расходы по его пересылке и то в том случае, если подтвердит их осуществление.

Ни о какой обязанности забрать товар или оплатить штраф или дополнительные расходы с Вашей стороны не может быть и речи.

Вы можете либо не явиться на почту за получением товара или на почте подать заявление об отказе в получении посылки.

В силу Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.

Таким образом, на полученном извещении Вы можете поставить отметку об отказе от поступившего почтового отправления — после чего оно также высылается отправителю.

Поскольку в стоимость отправления была включена сумма доставки, то продавец с большей долей вероятности не понес никаких расходов на его отправку.

В этом случае при возврате ему товара, им также будет получено уведомление, на основании которого оно предполагается к получению.

Опять же по смыслу приведенного приказа

По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.

Соответственно в случае отказа продавца принимать обратно товар — он также не понесет расходов по его пересылке, а соответственно у него не будет документально подтвержденных сведений об их несении в связи с доставкой Вам товара, что лишает его возможности требовать их возмещения в силу ст. 497 ГК РФ.

Таким образом, отказавшись от отправления Вы ничем при этом не рискуете.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Василий.

Ни чего они с Вас не взыщут. Максимум — почтовые расходы. Но они из за этого иск подавать не будут.

Не прекратят надоедать — напишите заявление.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Это стандартная процедура запугивания покупателей у таких горе-торговцев.

Если не понимают и действительно не знают законов (ст. 26.1 ЗоПП РФ) — нужно наказывать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выкупа товара в течение 3 дней иск будет отозван.". Вопрос, действительно могут с меня взыскать деньги за неоплаченный товар? Как поступить в данной ситуации, чтобы избежать проблем?

Василий

Ввиду того, что Вы подняли вопрос, дополню своим ответом. Коллеги верно Вам указали на то, что Вы имеете право отказаться от товара, который Вы еще не получили и продавец не сможет Вас заставить его выкупить. Данное обстоятельство прямо предусмотрено ст. 26,1 Закона «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней

.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

«Здравствуйте! По закону мы обязаны сообщить, что через 4 дня иск по ст. 432,436 ГК РФ будет рассмотрен в суде по адресу г. Москва, ул. Татарская, д.1. А так же передан http://berkutdolg.ru/ для последующего взыскания полной задолженности. В случае выкупа товара в течение 3 дней иск будет отозван

Это требование о принудительном заключении договора

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается

Вы вправе не вступать в правоотношения с продавцом товара в силу гражданского кодекса РФ и  законодательства о защите прав потребителей.

Соответственно направьте им встречное сообщение с ссылкой на законодательство, а также уведомите в нем  о том, что если они не прекратят свои противоправные действия обратитесь с заявлением в полицию.