Подсудность по дееспособности

Мною был подан иск о признании бабушки недееспособной по месту её фактического проживания и нахождение её медицинской карты психо-неврологического диспансера, а так же она состояла на обслуживании местной поликлинники, это Невский район Санк-Петербурга. Зарегистрирована она в Калиниском районе Санкт-Петербурга. Судья передела дело по подсудности в Калининский район, мотивируя, тем, что она там прописана. Вопрос: правильно ли была определена подсудность при подаче иска и правомочно ли судья передала дело по месту регистрации?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да. В процессуальном законодательстве такое есть. Дело в том, что и «паспортный режим», при длительном проживании в другом месте регламентирует временную регистрацию.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бабушка проживает по месту подачи иска 13 лет без регистрации, там же состоит на мед обслуживании и получает пенсию. Все свидетели её недееспособности в это же районе. Так правильно ли мною был подан иск в Невский район, если она прописана в Калининском?

ГПК говорит о месте жительства (ст.281 ГПК). Вероятно вы никак не подтвердили факт проживания вот судья мог и не принять его. На данное определение можно подать жалобу.