Срок исковой давности по процентам и неустойке

Здравствуйте! Подскажите, удлиняется ли СИД по процентам и неустойке, начисленным по кредитному договору, до 6 месяцев в случае, предусмотренном статьей 204 ГК РФ?

Истец ранее обращался в мировой суд о выдаче судебного приказа, приказ отменили, и теперь он подал иск в городской суд (я - ответчик). Был определенный временной лаг между этими событиями, в результате чего ещё пара платежей вроде бы оказались за пределами срока исковой давности. Однако появился вышеуказанный вопрос и сейчас не могу сосчитать правильно требования в пределах СИД.

Каких-то отдельных разъяснений в отношении повременных платежей не нашел. Предметом требований истца являются только начисленные проценты и неустойка.

, Иван, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В общем и целом ВС РФ давал разъяснения, что СИД по таким делам считается следующим образом. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ)

Также ВС РФ разъяснял, что

Верховный суд подчеркнул — из Гражданского кодекса и по разъяснениям двух пленумов Верховного суда об исках по срокам давности следует вот что.

Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушений одной из сторон договора об оплате товара (работ или услуг) по частям, начинается по каждой отдельной части. И идет со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (это проценты за пользование займами, аренда и подобное) начисляются отдельно по каждому просроченному платежу.

https://rg.ru/2018/11/07/vs-raziasnil-kak-vesti-sebia-esli-bank-slishkom-pozdno-vspomnil-o-dolge.html То есть да надо смотреть каждый платёж отдельно. Также надо применить ст. 207 ГК РФ

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

то есть если основной долг отпал, то и проценты, неустойки по нему тоже отпадают.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день, надо видеть расчет.

По общему правилу срок исковой давности 3 года, соответственно от ответчика требуется контррасчет процентов с учетом этого срока.

Подскажите, удлиняется ли СИД по процентам и неустойке, начисленным по кредитному договору, до 6 месяцев в случае, предусмотренном статьей 204 ГК РФ?

Да, момент обращения за защитой это момент обращения за выдачей судебного приказа.

Так же здесь играет роль положение п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Но удлиняется она не на 6 месяц, а до 6 месяцев.

Что касается применения СИД к неустойке и процентам, то вопрос урегулирован ст. 207 ГК РФ:

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Таким образом срок исковой давности считается истекшим с момента, когда истекает срок о требовании основного долга.

Тут документы надо видеть если по хорошему.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Для корректного ответа на Ваш вопрос, не мешало бы, конечно, ознакомиться с текстом самого искового заявления.

Однако, исходя из ситуации могу сказать Вам, что срок исковой давности по кредитному договору исчисляется не совсем так, как это делается по обычному займу, при котором Вы единовременно возвращаете всю сумму долга.

Порядок расчета срока исковой давности по такому длящемуся обязательству как кредитный разъяснен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Соответственно, нужно исходить из каждого просроченного платежа. То есть, по сути, у банка есть право требования тех платежей, который Вы просрочили за последние три года. Однако, тут еще нужно смотреть, когда Вы вносили самые последние платежи.

У Вас есть возможность прикрепить к вопросу само исковое заявление банка и расчет задолженности?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

1)

Предметом требований истца являются только начисленные проценты и неустойка.

Иван

Не понятно: а почему в требовании нет взыскания основного долга («тела» кредита)? Нужно обратить на это особое внимание. При истечение срока СИД, по основному обязательству, истекает и СИД, по дополнительным (проценты за пользованием займом. кредитом, неустойка, проценты по ст. 395 ГК РФ и т.д.).

удлиняется ли СИД по процентам и неустойке, начисленным по кредитному договору, до 6 месяцев в случае, предусмотренном статьей 204 ГК РФ?

Иван

Да, удлиняется (до 6ти мес., если, после отмены приказа, остаток срока СИД — менее 6 месяцев), если в срок СИД не входит срок, в течении которого Истец обращался за судебной защитой своих нарушенных прав (с даты подачи заявления в мировой, о выдаче судебного приказа, СП, до даты вынесения мировым определения об отмене СП).

Однако, как я уже говорил выше, при истечении срока СИД по основному обязательству, СИД истекает и по дополнительным.

Ну и да, расчет срока СИД по повременным платежам (а договорные проценты, к примеру, именно таковыми являются), производится по каждому такому периоду, отдельно.

К примеру, оплата процентов должна производится, по условиям договора, 10 числа каждого месяца. Вот, СИД и будет рассчитываться за каждый период, каждого 5 числа.

СИД, в данном случае — общий, то есть составляет 3 года, с даты последнего платежа.

Договорные проценты продолжают свое течение, как за рамками срока возврата основного долга, так и за гранью решения суда, до полного возврата основного долга. Проценты, ведь, начисляются, на остаток основного долга.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Со ссылкой на часть 2 статьи 819 ГК РФ (кредитный договор),

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы (ЗАЙМ), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, Василий.
Тело кредита было ранее выплачено в рамках ИП в июне 2017.
По срокам все равно немного не понимаю. За приказом кредитор обратился 08.04.2019, отменен приказ 10.06.2019, иск подан 19.08.2019 — с учётом этого с какой даты нужно исчислять СИД по процентам и неустойке?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Исходить следует из того, что при указанных Вами обстоятельствах СИД действительно не течет, что подтверждается и разъяснениями Верховного суда в п.17-18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям,а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев,она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Вы указываете

Был определенный временной лаг между этими событиями, в результате чего ещё пара платежей вроде бы оказались за пределами срока исковой давности.

Иван

То есть в СИД следует включать время до момента подачи заявления о выдаче суд.приказа и время после его отмены.