С какой суммы уплатить налог, если квартира куплена в ипотеку и с квартиры был получен налоговый вычет?

Добрый день. Пожалуйста, подскажите с какой суммы должен быть уплачен налог, если квартира куплена в ипотеку за 4 500 000. По ипотеке выплачено % 1 000 000, а продаётся она за 6 500 000. При этом с квартиры был получен налоговый вычет. В собственности менее трех лет.

, Надежда, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Надежда!

с какой суммы должен быть уплачен налог, если квартира куплена в ипотеку за 4 500 000. По ипотеке выплачено % 1 000 000, а продаётся она за 6 500 000. При этом с квартиры был получен налоговый вычет. В собственности менее трех лет.

Надежда

в соответствии с подп.2 п.2 ст.220 НК налогоплательщик вправе заявить налоговый имущественный вычет в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению отчуждаемого имущества. в расходы по приобретению включаются в том числе проценты по кредиту, полученному на приобретение данного  имущества.

соответственно, НДФЛ Вы должны уплатить с 1 000 000 рублей (6 500 000 — 5 500 000).