Как при покупке квартиры в браке сделать ее не совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте.

Покупаю квартиру, замужем, за собственные средства от продажи квартиры. Хочу чтобы имущество не считалось совместно нажитым.

Для нужно составлять только брачный договор? Сколько это будет стоить? Бывают альтернативы?

, Валерия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможно заключение брачного договора, он удостоверяется нотариусом. Тариф за его оформление 500 рублей, но нотариусы обычно берут не менее 10.000 за услуги технического характера, т.е. как бы за его составление.

Второй вариант — открыть счет в банке, при продаже квартиры продавец переведет деньги на него, новую квартиру вы также купите с этого счета, не смешивая деньги от продажи вашей квартиры с общими средствами супругов. Тогда в случае спора вам удастся доказать источник средств для приобретения квартиры. Основанием будет пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

Валерия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Если средства от продажи квартиры поступили на мой личный счет в банке, существующий давно, и другая квартира куплена только на эти средства, то указанная Вами статья работает. Правильно? Уточнение, что новый личный счет открывать не обязательно.

Лучше, чтобы счет был специальный и пустой, т.е. чтобы четко отслеживалось: пришло 5 млн от покупателя и ушло 5 млн продавцу, нужно чтобы деньги не смешивались с другими