Умер бывший в разводе с мамой отец, есть родная сестра по матери, кто является первым наследником?

У меня умер отец а мама с ним была разведена у меня есть ещё родная сестра по матери и всё у него больше не кого не было кто будет первым наследником спасибо вам за ранее!!! Меня зовут Сергей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Сергей!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Закон уравнивает в правах всех детей покойного: как по крови (биологических), так и по закону. Внебрачные дети также могут претендовать на выделение доли в наследстве при условии документального подтверждения факта родства (генетическая экспертиза). Пасынки и падчерицы относятся к 1-й очереди только в случае официального усыновления (удочерения), в противном случае они являются родственниками седьмой очереди.

Муж или жена относятся к родственникам первой очереди только в случае официального брака. Если нет завещания, то гражданский брак (сожительство) или венчание не дают права на получение имущества.

С уважением, Владисслав!

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Сергей. Наследниками первой очереди являются  дети супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поскольку Ваша мама и отец в браке до открытия наследства не состояли, то она не может входить в круг наследников.

Что касается Вашей сестры по матери, то если наследодатель не оформлял  опеку над ней или не удочерял ее при жизни, то Ваша сестра также  не может входить в круг наследников первой очереди по закону.

Таким образом согласно Ваших объяснений полагаю, что Вы будете единственным наследником первой очереди по закону. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течении шести месяцев с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя).