Можно ли рассчитывать на алименты, если бывший муж не работает официально?

Можно ли рассчитывать на алименты , если бывший муж не работает официально нигде? И сколько сейчас минималка?

, Анастасия Кузьменко,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если муж нигде не работает, то тогда отталкивайтесь от прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе и взыскивайте в твердой денежной сумме, если муж нигде официально не работает.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Среди обязанностей родителей есть такая обязанность как содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вы имеете право взыскать с отца ребенка алименты в твердой денежной сумме вне зависимости от наличия у него доходов.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 ст.117 СК РФ, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума (ст.117 СК РФ).