288 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли рассчитывать на алименты, если бывший муж не работает официально?

Можно ли рассчитывать на алименты , если бывший муж не работает официально нигде? И сколько сейчас минималка?

01 Сентября 2019, 17:25, вопрос №2493640
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
6796
ответов
2191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если муж нигде не работает, то тогда отталкивайтесь от прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе и взыскивайте в твердой денежной сумме, если муж нигде официально не работает.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

01 Сентября 2019, 17:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4250
ответов
1668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день!

Среди обязанностей родителей есть такая обязанность как содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вы имеете право взыскать с отца ребенка алименты в твердой денежной сумме вне зависимости от наличия у него доходов.

01 Сентября 2019, 17:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Яна
2335
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!  Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 ст.117 СК РФ, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума (ст.117 СК РФ).

02 Сентября 2019, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут