При каких условиях можно выполнить перевод из одного ВУЗа в другой с сохранением отсрочки призыва?

Доброго времени суток, вопрос следующего характера: при каких условиях можно выполнить перевод из одного ВУЗа в другой? Преимущественно речь идёт о сроках обучения и военкомате, так как в самом военкомате мне говорили, что если срок обучения в новом ВУЗе превышает один год в сравнении с прошлым ВУЗом, то я гарантировано иду в армию. Правда ли это? И что можно с этим сделать?

, Серёжа Авдеев,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Об этом сказано в статье 24 Закона №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Так что отсрочка при переводе действительно предоставляется в случаях, если общий срок обучения не увеличивается больше, чем на год. Если получается больше, то призыв в армию становится более вероятным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!