Положены ли выплаты матери-одиночке, которая родила в 17 лет?

Положены ли какие-то выплаты матери-одиночке, которая родила в 17 лет и у неё нет отца? Она получает пенсию по потери кормильца.

, Мария Татарчукова, г. Абакан
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Да, выплаты положены. При рождении ребенка можно претендовать  на выплаты: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Существуют выплаты для беременных женщин: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) (для всех женщин с российским гражданством); единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях Москвы в срок до 20 недель беременности (для жительниц Москвы).

Для матерей-одиночек также можно оформить выплаты: ежемесячные компенсационные выплаты на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни; ежемесячные компенсационные выплаты на возмещение роста стоимости продуктов питания.

Малообеспеченные одинокие родители также могут иметь возможность оформить ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере.