Как можно вернуть предоплату за товар, если продавец потребовал всю сумму и не вернул предоплату?

Здравствуйте! На юле увидели в другом городе за 35км от нас, товар который хотели приобрести. Созвонились и попросили сделать предоплату в сумме 2200 рублей. Сделали, перевели по номеру телефона на карту Сбербанк. После с нами связались и сказали, что есть человек, который готов внести всю сумму и попросили , чтоб товар был за нами внести всю сумму. Не согласился и сказал, что привезёте товар по факту остальную сумму оплатим. Потом они написали, что через 30 минут вернут обратно деньги переводом, и не перевели . Когда написал , что это мошенничество, ответили: удачи в полиции.

Как можно вернуть деньги и наказать таких людей?

, Андрей, г. Владивосток
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей,

можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Также можно в порядке гражданского судопроизводства взыскивать деньги как неосновательное обогащение.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
попросили сделать предоплату в сумме 2200 рублей.

Андрей

Там неглупые ребята. Они знают, что хищение путём мошенничества на сумму до 2500 руб является административным правонарушением, а не уголовным преступлением.

Когда написал, что это мошенничество, ответили: удачи в полиции.

Андрей

Потому так и ответили.