Племянник в 16 лет закончил 9 классов и отказывается продолжить образование, привлекут ли к ответственности?

Доброго дня. Племянник, 16 лет, закончил школу, т.е. 9 классов и не собирается продолжать образование. Маме ему, мягко говоря, все равно. Привлекут ли какой -нибудь ответственности за это племянника или его маму? Имеет ли он право не учится? Живем в Краснодарском крае.

, екатерина, г. Краснодар
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина,

для родителей ответственности за неполучение образования после общего образования законом не установлено.