Как отменить штраф, если вышел срок давности?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как обратиться в суд, с иском отменить штраф как вид наказания по гибдд, вышел срок давности 2 года. И взыскание было прекращено приставом, есть об этом справка с гербовой печатью. Как и с какой сутью иска обратится в суд?

, Ольга Остапович,
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В сложившейся ситуации не понятно: почему Вы хотите обратиться в суд, с таким требованием? В каких целях.

Вы правильно указываете то, что срок взыскания административного штрафа (в данном случае), составляет 2 года,

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Если данный срок истек, то Вам нужно обратиться с ходатайством, к судебному приставу — исполнителю, о вынесении постановления об окончании исполнительного производства (ИП),

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.