Подача заявления на взыскания алиментов
Здравствуйте, с мужем находимся в бракоразводном процессе, заседание назначено но 23 сентября. заявление на алименты не подавала. Ребёнку на данный момент полтора года, могу ли я подать на алименты, чтобы высчитывалось с самого рождения ребёнка?
По общему правилу алименты на содержание ребенка взыскиваются с момента обращения в суд. С момента рождения ребенка алименты не взыскиваются
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов .., если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Добрый день, Татьяна,
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Могут подойти любые доказательства, в том числе свидетельские. Лучше конечно переписка, электронная или письменная.