Как привлечь к ответственности лиц, подделавших мою подпись на документе об отказе от алиментов?

Срок давности по алиментам.Дети,:1974,1976,1978.По состоянии здоровья я развелась с мужем 1980 г и уехала очень далеко. Алименты перестал платить с 1981г Писала во все инстанции но получала отказ .В 2013г случайно в архиве мне показали бумагу что я отказалась от алиментов и подпись была подделкой Диагноз поставили в2000г и дали инв 2гр в Улан Удэ .Без мужа подняла

детей Живём хорошо но кто подделал документы должны быть наказаны

, Елизавета, г. Чита
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Уже ни как. Сроки давности вышли. Плюньте и забудьте. Не порядочных людей полно, смысл по этому поводу расстраиваться. Стройте дальнейшую жизнь.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

 кто подделал документы должны быть наказаны

Елизавета

Елизавета,

кто и по какой причине подделал Вашу подпись? Возможно ли это вообще установить? В каком именно документе на подделана?

Впрочем, это уже не актуально. Возможно, это сделал судебный пристав, чтобы облегчить себе работу. Но срок давности его привлечения к уголвной ответственности давно истёк:

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — ………………………………………………………………

2. Те жедеяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как видите, это преступление средней  тяжести (максимальное наказание лишение свободы на срок не более пяти лет).

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

А шесть лет с момента свершения преступления уже прошло, без сомнения.