В общежитии хотят переселить в другую комнату без нашего согласия

Нас заселили в комнату в общежитии и на следующий день комендант говорит нам "вы здесь жить не будите , завтра я вас переселю" аргументируя это тем что это комната девочек (3 девочки уже закончили своё обучение , одна переходит на 4 курс (не факт что она будет жить в общежитии) , что нам сделать чтобы остаться в этой комнате? И имеют ли они права переселить нас без нашего согласия?

, Ivan, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Посмотрите свой договор найма, а так же правила проживания в общежитии. По договору Вам должны предоставить конкретную комнату — жилое помещение на основании решения собственника в соответствии со ст. 99 ЖК РФ, а так же на какой срок. Изменение договора найма, его предмета — жилого помещения должно осуществляться так же  в письменной форме и на основании решения собственника — учебного учреждения.

Комендант всего лишь должностное лицо, в полномочия которого не входит принятие решений о предоставлении комнат в общежитии.

Ivan
Клиент, г. Екатеринбург

Сейчас нам предъявили чтобы мы переселялись в другую комнату (причина как они все твердят — что эта комната девочек), мы переселятся не хотим, уже оплатили за семестр (4 месяца), и мы у них в документах числимся в этой комнате.

Если мы не хотим от сюда съезжать они же не имеют права нас переселять и выселять из-за этого?

Для того, чтобы Вас переселить из комнаты нужно договор найма менять, только после изменения договора Вас могут попросить о переселении.