Здравствуйте, Ольга.
есть подозрение, что косметолог работает без лицензии
врач просто снимает кабинет. кому выдается лицензия и как? оля
В соответствии со ст. 3 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
соискатель лицензии — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии;
Таким образом, лицензия выдается либо ИП, либо юр. лицу. Вы указываете, что врач просто снимает кабинет, т.е. сотрудником клиники не является, поэтому данный врач должен зарегистрировать ИП и получить на это ИП соответствующую лицензию. Лицензию Вам необходимо затребовать у этого врача, сфотографировать и Вы можете проверить подлинность лицензии на сайте Росздравнадзора по ссылке http://www.roszdravnadzor.ru/s...
Если данный врач откажется Вам предоставить лицензию, документы об образовании, то обратитесь с жалобой в Росздравнадзор. Также необходимо обратиться в налоговую по факту взимания платы, минуя кассу. и не выдачу документа об оплате, а также занятия незаконной предпринимательской деятельностью. Последнее обстоятельство необходимо выяснять. Проверить, зарегистрировано физ. лицо в качестве ИП очень легко на сайте налоговой по Ф.И.О. Если ИП не зарегистрирован, то Вы создадите для этой мадам очень серьезные проблемы вплоть до уголовной ответственности.
Что касается взыскания материального и морального вреда с врача, то здесь процесс осложняется тем, что у Вас нет никаких доказательств, подтверждающих ее причастность к причинению вреда. В этой части, считаю взыскание бесперспективным.
имеют ли право работать приезжие /залетные косметологи, которые снимают, например, кабинет на 1 день ( не про нее) и что проверять?оля
На практике это не исключено. Требуйте документ об образовании и лицензию. Если документов таких нет, либо Вы проверите на сайте Росздравнадзора, а такая лицензия отсутствует в реестре — проходите мимо таких кабинетов.
Уважаемая Олеся! В дополнение на Ваши уточнения:
то, что нет договора, чека — есть иные доказательства? Там, свидетели, переписка по e-mail, вайбер и т.п. и т.д.?
Если факты обращения доказать сможете, то особо и не церемониться не стоит.
Обратитесь к судебно медицинскому эксперту, направляйте жалобы (особенно в Роспотребнадзор и лучше с заключением/отчета врача- эксперта). Далее уже по результату.
Повторю, что если там именно медицинская деятельность, то, да, образование обязательно.
В ходе же проверки все это и будет проверено
в дополнение:
см. http://www.roszdravnadzor.ru/medactivities/statecontrol,
https://www.rospotrebnadzor.ru/deyatelnost/zpp/?SECTION_ID=129