Можно ли выиграть дело о клевете за происшествие 10-летней давности, если нет доказательств?

Ситуация: женщина и мужчина долго переписываются по сети, женщина приезжает в город по делам и решает остановиться у этого самого мужчины. Всё, вроде, нормально, остановиласьуехала. Дальнейшее развитие эти отношения не получили. Затем проходит 10 лет и внезапно женщина (просто на словах) заявляет, что в той самой поездке её изнасиловал и держал взаперти в этом доме тот самый мужчина. Может ли мужчина выиграть дело о клевете в суде? Если ни у кого не осталось переписки?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий. Согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации клеветой является

статья 128.1
распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

При этом, в случае клеветы соединённой с обвинением в совершении тяжкого или особо преступления вам доказывать ничего не нужно, поскольку дела о таких преступлениях являются делами публичного преследования (часть 5 статьи 20 УПК РФ). То есть после заявления в полицию, должна пройти проверка по сообщению о преступлении и в случае выявления признаков преступления, после возбуждения уголовного дела, следователь должен сам собрать необходимые доказательства. В гражданском суде решение по уголовному делу будет иметь преюдициальное значение и поможет выиграть суд.

Надеюсь я Вам помог!