Существует ли штраф за отсутствие прописки с 2016 года?

Здравствуйте, такая ситуация, живу в Иркутской области, прописки нету в паспорте с 2016 года, есть ли штраф за отсутствие прописки? И будет ли он когда пойду прописывать я в своей квартире?

, Алексей Смолин, г. Иркутск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Да, такой штраф предусмотрен

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.