Как избежать налога на квартиру

Здравствуйте. Приобрела квартиру в 2017 году. Сейчас ее продаю. Купила за 1 970 000. Планирую в этом году купить другую. Как поступить чтобы не платить налог.

, Алина, г. Шебекино
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

Во многих случаях при продаже квартиры продавец должен заплатить налог на доходы.
Зависит от двух факторов:
1. Срока, в течение которого квартира находилась в собственности продавца.
2. Продажной стоимости квартиры.

Если вы продаете такую квартиру и она находилась в вашей собственности менее 5 лет, то налог с продажи квартиры платить возможно придется. Но здесь имеет значение второй фактор — продажная цена квартиры или ее кадастровая стоимость.

У продавца есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи квартиры. Можно выбрать любой. Первый — получить имущественный налоговый вычет. Второй — уменьшить доходы на расходы по покупке

1. Имущественный вычет — это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении квартир и другой недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год (п. 2 ст. 220 Налогового кодекса).

Итак, налог начисленный по ставке 13 % необходимо платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная (или кадастровая) стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не нужно.

2. Доходы минус расходы. Продав квартиру которая была менее 3-х или 5-ти лет в собственности Вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой (пп.2 п.2 ст. 220 Налогового кодекса).

Таким образом, платить налог с продажи в данный момент, необходимо.