Можно ли выиграть дело, если достался в наследство дом по программе ГУРШ, но я там не была прописана?

Здравствуйте, можно ли выйграть дело, если досталось в наследство дом по программе ГУРШ, я там не была прописана

, Александра Газизова, г. Анжеро-Судженск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ;

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Таким образом, после принятия наследства Вы становитесь собственником недвижимости со всеми правами на него и соответственно вправе использовать все доступные способы защиты своих прав.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление/отзыв, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Александра.  В наследственную массу может войти все имущество наследодателя, которое на момент открытия наследства принадлежало ему , в том числе имущественные права и обязанности.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если Вы вступили в наследство и стали собственником дома, то на Вас распространяются все права и соответственно обязанности по отношению к этому имуществу не зависимо от того, прописаны ли Вы там или нет.

Для более подробной консультации, необходимо более подробная информация