Может ли предоставившая заем организация подать в суд за его невыплату?

Около полугода тому назад брала займ взаймер ру. Поседение отдала долг так как нет средств на погашение задолженности . Они не звонят и не пишут я узнавала недавно свою задолженность там приличная сумма могут ли они подать на меня в суд или будет ли мне что-то за это если буду также не выплачивать

, Кристина Байкалова, г. Абакан
Уточнение от клиента
Не отдала долг

Добрый день, Кристина.

Как правило такие кредиторы ограничиваются выдачей судебного приказа, так как в исковом производстве им не взыскать астрономические проценты.

Судебный же приказ Вы легко отмените в случае получения

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уголовная же ответственность как правило возникает в случае предоставления ложных данных.