Бывшая жена требует денег за проданное в браке авто и почти не дает видеться с ребенком

Здравствуйте, до развода с женой она брала кредит, я купил машину, через какое то время я её продал, потом мы развелись в суде по поводу имущества ничего не было, а теперь она на меня хочет подать в суд, чтобы я ей вернул деньги за машину, из за этого ещё не даёт мне ребёнка, только иногда общаться по телефону. денег у меня нету, что мне за это грозит

, Андрей, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас 2 проблемы и обе нужно разбирать детально.

Что касается ребенка, вы можете установить порядок общения через суд. Суд установит время, место, частоту, другие условия встреч, мать будет обязана передавать вам ребенка. Ситуация регулируется в основном п.2 ст. 66 СК РФ и ч.2 ст. 5.35 КоАП.

Машина — если она куплена в браке, она является общей (п.2 ст. 34 СК РФ). Если с момента, когда о ее продаже стало известно бывшей жене не прошло 3 года, ее требование обосновано и при обращении в суд она сможет взыскать с вас половину стоимости машины. Если же машина была продана в браке и деньги вы расходовали на общие нужды, права на компенсацию у нее нет.

При этом два вопроса между собой не связаны — не допустимо обуславливать встречи с ребенком какими-то выплатами.

Я могу разъяснить подробно, как добиться общения с ребенком, могу составить все нужные документы и консультировать по ходу процесса. Вопрос о машине более простой. Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей
Клиент, г. Пермь
Да машина была продана во время брака, но деньги ушли на мои нужды к сожалению! Кредит на ней, а может ли она высудить полную стоимость кредита, или только половину? На счёт ребёнка спасибо за ответ!!!

Кредит — если она выплачивала его после развода и не прошло 3 года, может взыскать половину.

На что ушли деньги, нужно доказывать, вы же можете заявить, что потратили все на семью.