Что будет, если я попал в аварию на купленном авто без прав и скрылся с места ДТП?

Что будет, если я купил машину и не успел оформить, права управления транспортным средством у меня нету, я попал в аварию и скрылся с места ДТП? Спасибо за ранее

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, ничем хорошим для Вас эта история не закончится. Надеюсь, что Вы не оставили никого на дороге без оказания помощи.

Установить, что именно Вы были за рулём и не имели прав достаточно просто — сначала придут к продавцу авто и установят Ваш адрес. Пробьют по базу ГИБДД, что Вы машину не поставили на учет и пробьют на водительское удостоверение.

Во-первых

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Во-вторых

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Ну и самое меньшее это регистрация:

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.