Можно ли зарегистрироваться постоянно до получения загранпаспорта, а после выписаться?

Здравствуйте, можно ли зарегестрироваться постоянно до получение загран паспорта, а после выписаться на временную регистрацию ?

, чарос, г. Железноводск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер. Исходя из норм Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а именно Статьи 7, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в нескольких  случаях, одним из которого является  —  на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства. Таким образом, снятие с регистрации, по вашему волеизъявлению Законом не запрещено.