Как можно законно поделить ипотечное жилье?

Квартира бралась в ипотеке, когда супруги были в браке, оба в долях, дети в доли не вошли, прописаны дети, двое несовершеннолетние, и жена, уже бывшая.Ипотека на мужа, жена хочет продать и поделить. Какие у них шансы?

, Наталья, г. Ейск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Продать квартиру вы не можете, поскольку она в залоге, продажа должна быть согласована с банком. Кроме того у бывшего мужа есть преимущественное право покупки доли в праве. Также вы не указываете, кто платит ипотеку. Если ипотеку платит бывший муж, у него есть право взыскать с бывшей жены в порядке регресса компенсацию половину от выплаченной им банку суммы после развода. Наиболее простой вариант, конечно, продажа квартиры, расчет с банком, расчет между бывшими супругами в выплаченной после развода части и раздел остатка денег.

С уважением, Андрей Козырев